Настройка ПИД регулятора

Область применения современных частотных регуляторов, которые используются в системах управления электродвигателями различного типа и мощности, достаточно обширна. Например, наша компания предлагает частотники, которые могут применяться практически во всех отраслях, начиная от маломощных моторов исполнительных механизмов и станков, заканчивая электродвигателями систем водоснабжения, вентиляции, лифтового хозяйства.

Качественная, безопасная и экономичная работа таких систем невозможна без точного управления исполнительными механизмами. В данном случае речь идет об управлении режимом работы частотного регулятора, которое должно выполнятся легко и в большинстве случаев – автоматически. Именно поэтому для автоматизации процессов управления режимами работы нагрузки регуляторов, представленных в нашем каталоге, используется принцип пропорционально-интегрально-дифференциальной регулировки или ПИД.

Принцип работы ПИД-систем

В обычных системах автоматики с обратной связью на управляющую цепь возвращается только разница между текущим режимом работы оборудования и требуемым. Например, для систем, которые построены на электродвигателях различного типа, это может быть:

  • Скорость вращения ротора;
  • Скорость воздушного потока для вентиляционных систем;
  • Температура для систем кондиционирования;
  • Давление воды для насосных систем.

В любом случае задается номинальный рабочий параметр, определяется отклонение от текущего и вносится корректива в режим работы. При такой схеме невозможно исключить постоянные колебания относительно измеряемого параметра, поскольку текущий режим будет постоянно «проскакивать» через оптимальную точку. В большинстве случаев это просто приводит к неэкономному расходу ресурсов и износу системы, но в некоторых задачах подобное поведение системы может быть крайне нежелательно, например, при управлении работой лифтов.

В ПИД системах к разностному сигналу обратной связи добавляется еще и его дифференциальная составляющая, которая дает автоматике данные о скорости приближения контролируемого параметра к заданному.

При использовании такой системы настройка пид регулятора предполагает установку двух основных значений:

  • Требуемого режима работы, например, скорости вращения двигателя;
  • Оптимальной кривой изменения режима работы в зависимости от разницы значений и скорости приближения контролируемого параметра к заданному.

Например, когда производится настройка pid регулятора для обеспечения стабильной скорости вращения ротора электромотора в системе, требуется задать ряд параметров:

  • Номинальную частоту вращения;
  • Коэффициент дифференциальной и интегральной составляющий обратной связи, отражающий скорость изменения режима работы;
  • Кривая зависимости скорости вращения от значений дифференциального и интегрального коэффициентов;
  • Уровень дискретизации, то есть интервал времени, через который производится замер, вычисление и изменение режима работы.

По факту проектирование и точная настройка пид регулирования – задача достаточно сложная и решать ее можно несколькими методами.

Методы настроек пид регулятора можно разделить на два типа:

  • Параметры настроек рассчитываются на основе построенной математической модели системы. Метод достаточно сложный, требует соответствующей инженерной подготовки и использования система автоматизированного проектирования.
  • Настройка пид параметров методом подбора. Простая технология, которая позволяет быстро получить приемлемый, но не всегда самый оптимальный, режим работы системы.

В частотных регуляторах с ПИД, например, серии innovert, представленных в нашем интернет-магазине, PID-регулятор уже встроен и настроен в соответствии с назначением серии частотника. При установке частотного регулятора в систему нужно только следовать инструкции по настройке устройства. Кроме автоматического управления такие частотники поддерживают и ручной режим. Также, в зависимости от модели, можно использовать дополнительные датчики и с их помощью учесть не только режим работы двигателя, но и изменять его в зависимости от состояния всей системы.

Использование частотных регуляторов с ПИД позволит в разы увеличить точность работы двигателей, сделать любую систему на их основе стабильной и безопасной.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101