Срок службы преобразователей

#

Срок службы преобразователя частоты (ПЧ) и его безаварийная работа, определяется в первую очередь правильным и своевременным техническим обслуживанием (ТО). В большинстве случаев выход из строя ПЧ связан с нарушением правил его эксплуатации. Рассмотрим главные моменты эксплуатации и обслуживания преобразователя частоты.

Повышение температуры окружающей среды за пределы допустимой для эксплуатации (более 40°С) приводит к нарушению отвода тепла от силовых элементов (выпрямитель,IGBT), более быстрое старение электролитических конденсаторов, что в свою очередь приведёт к преждевременному выходу прибора из строя. (ПЧ) необходимо устанавливать в хорошо вентилируемом помещении. В отводе тепла важную роль выполняют вентиляторы системы охлаждения (ПЧ), поэтому очень важно регулярно проверять их работоспособность. В случае установки (ПЧ) в электротехнический шкаф необходима установка системы климат-контроля.

Запылённость прибора часто приводит к выходу его из строя. Пыль  может содержать химически активные и токопроводящие частицы, так же она обладает свойством впитывать влагу (гигроскопичность), что в последствии может привести к короткому замыканию внутри прибора. Поэтому необходимо регулярно проверять прибор на запылённость, а в случае эксплуатации (ПЧ) на производстве с большим содержанием пыли в воздухе, необходима его установка в электротехнический шкаф с системой климат-контроля.   Не стоит пренебрегать установкой дополнительного оборудования. Сетевой дроссель повышает защиту (ПЧ) от перенапряжений и приближает к синусоиде (снижает уровень THD) форму входного тока. Моторный дроссель позволяет увеличить длину силового кабеля от ПЧ до двигателя (более 50 метров), значительно снижает вероятность выхода из строя прибора при коротком замыкании в цепи двигателя. Так же с (ПЧ) используются: дроссели звена постоянного тока, тормозные резисторы, выходные синусные фильтры, фильтры ЭМС.

Особое внимание нужно уделять качеству электрической сети питания (ПЧ). Резкие колебания напряжения, повреждение коммутационной аппаратуры и силовых кабелей могут приводить к выходу из строя выпрямителя (ПЧ). Необходимо регулярно производить мониторинг параметров (напряжение питающей сети, напряжение звена постоянного тока, температуры и т.д.) работы преобразователя частоты.


Возврат к списку

 
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101